ПАО "Укрзализныця" продала 18,6 тонн цветного металлолома в семь раз дороже ожидаемой стоимости.

20 июня закончился аукцион "Южной железной дороги" по продаже цветного металлолома, сообщает ЦТС. 18,6 тонн лома приобретет ООО "Стилсервис" за 1,8 млн грн - 96,1 тыс. грн за тонну. Это почти в семь раз дороже, чем ожидали в УЗ. Начальная цена за тонну составляла 14,5 тыс. грн, а за лот - 96,1 тыс.

В аукционе участвовали шесть предприятий - ООО "Укрпроммет", ООО "Стилсервис", ООО "Время 2050", ООО "Арат", ООО "Профильные системы" и ООО "Промет". Минимальный шаг аукциона составлял 1%. Гарантийный взнос - 10% от начальной стоимости лота.

Напомним, ПАО "Укрзализныця" за пять месяцев текущего года получило 100 млн грн чистой прибыли. Финансовый результат предприятия по отношению к прошлогодним показателям улучшился на 1 млрд грн. Доходы "Укрзализныци" за пять месяцев 2017 года выросли более чем на 8%, а динамика роста расходов составила 4,5%, что и обусловило улучшение финансового результата. По словам главы УЗ Войцеха Балчуна, с января по май этого года "Укрзализныця" освоила капитальные инвестиции на сумму 2,5 млрд грн. Кредитный портфель предприятия удалось уменьшить на 3,2 млрд грн. 

Как сообщалось ранее, металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог", ООО "Метинвест-Ресурс" и Интерпайп НТЗ 1 июня выиграли три аукциона по продаже металлолома, проводимых филиалом "Центр обеспечения производства ПАО "Укрзализныця"". Согласно итогам конкурсов, "АрселорМиттал Кривой Рог" выиграл в аукционе на продажу 38 тысяч тонн крупногабаритного металлолома вида №510, сделав один шаг и предложив 193 млн грн за лот или 5080 грн/т. Вторым участником конкурса было ООО "Метинвест-Ресурс". Стартовая цена составляла 191,14 млн грн за лот или 5030 грн/т.