Qatar Airways возглавила мировой рейтинг авиакомпаний World Airline Awards в 2017 году, составленный по данным опроса британской маркетинговой компаний Skytrax.

В прошлом году катарский авиаперевозчик занимал вторую позицию. Ранее авиакомпания трижды занимала первое место - в 2015, 2011 и 2012 годах, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

На второе место с третьего в этом году переместилась Singapore Airlines, на третье с пятого - ANA All Nippon Airways. Лидер прошлогоднего рейтинга Emirates опустился на четвертую строчку.

Пятую позицию заняла Cathay Pacific (в 2016 году - 4-е место), шестую - тайваньская EVA Air (8-е место), седьмую - Deutsche Lufthansa (10-е место), восьмую - Etihad Airways (6-е место), девятую китайская Hainan Airlines (12-е место) и замыкает десятку лидеров Garuda Indonesia (11-е место). Лучшей в Европе авиакомпанией была названа Lufthansa, сместившая на второе место Turkish Airlines - лидера по итогам предыдущих шести лет подряд.

В опросе Skytrax, который проводился с августа 2016 года по май 2017 года, приняли участие 19,87 млн пассажиров из 105 государств. Всего в опросе упоминались 325 авиакомпаний, хотя в окончательный рейтинг включаются только 100 лучших авиаперевозчиков.

Напомним, в апреле Qatar Airways анонсировала запуск 12 новых маршрутов, среди которых и Киев. Точная дата первого полета в Украину еще не определена. 

Как сообщалось ранее, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Йемен и Ливия 5 июня прекратили авиасообщение с Катаром. Позже к ним присоединились Мальдивы. Арабские страны обвиняют Катар в поддержке террористических организаций и дестабилизации внутренней ситуации в этих государствах.  Из-за закрытия воздушного пространства Саудовской Аравии Qatar Airways придется удлинить маршруты в африканском направлении, проходящие над территорией Аравии.