За первые пять месяцев 2017 года в Украине были зарегистрированы 958 легковых электромобилей. Таким образом, доля экологически чистых автомобилей на первичном рынке достигла почти 2%. 

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года спрос на электромобили вырос в 2,8 раза, сообщает ЦТС со ссылкой на данные "Укравтопрома". При этом достаточно изменилась возрастная структура рынка таких машин - год назад доля новых авто в первичных регистрациях электромобилей составляла почти 45%, а сейчас - лишь 18%.

Абсолютным лидером на украинском рынке автомобилей на электрической тяге остается модель NISSAN Leaf, предпочтение которой отдали 816 водителей. Из этого количества лишь 124 приобрели новые машины, остальные довольствовались импортированным секонд-хендом.

Вторым по популярности у украинцев электромобилем стал Ford Focus Electric, его доля - 37 авто за пять месяцев (3 новых и 34 б/у).

Замыкают лидерскую тройку сразу два автомобиля: Tesla Model S и BMW i3, которые за пять месяцев получили по 24 регистрационных номера. При этом у BMW i3 значительный перевес в части новых авто – 16 против семи у Tesla.

Как сообщалось ранее, количество электромобилей по всему миру в 2016 году выросло до двух млн штук. Крупнейшим электромобильным рынком мира остается Китай, на долю которого в 2016 году пришлось более 40% продаваемых в мире электромобилей. По официальным данным в стране насчитывается более 200 млн двухколесных электрических транспортных средств и более 300 тыс. электрических автобусов. Данные по легковым электромобилям не приводятся. Китай, США и Европа являются основными мировыми рынками, на долю которых приходится более 90% проданных по всему миру электромобилей.