Rolls-Royce и международный оператор буксирных и спасательных судов Svitzer продемонстрировали первое в мире судно с дистанционным управлением и подписали соглашение о продолжении испытаний. В автономном режиме будут задействованы системы навигации, ситуационного информирования и дистанционный центр управления и связи, передает SeaNews.

Буксир Svitzer Hermod, длина которого cоставляет 28 метра, в режиме дистанционного управления успешно выполнил несколько маневров. Капитан буксира, управлявший судном из штаб-квартиры Svitzer в порту Копенгаген, выполнил швартовку буксира, затем отшвартовку, разворот на 360 градусов, провел судно до штаб-квартиры и снова поставил к причалу.

Во время эксперимента на борту Svitzer Hermod находились квалифицированный капитан и экипаж на случай, если бы произошел сбой системы.

Svitzer Hermod построен в 2016 году на турецкой верфи Sanmar. Буксир оборудован системой динамического позиционирования Rolls-Royce, которая является ключевым элементом в дистанционном управлении. Также судно имеет несколько датчиков, показания которых позволяют капитану получить более детальную информацию по судну и ситуации.

Ранее сообщалось, что Япония построит флот автономных грузовых судов к 2025 году и схожих планов придерживаются Финляндия и Норвегия. В последней уже открыли первую в мире площадку для испытания автономных судов.

Читайте также Первое в мире полноразмерное судно без экипажа спустят на воду в 2018 году (фото)