Китай за первые пять месяцев текущего года вывел из эксплуатации мощности по выплавке 42,4 млн тонн стали в год и добыче 97 млн тонн угля. Таким образом годовой план по закрытию избыточных предприятий был выполнен на 84,8% по стали и 65% по углю. Об этом сообщает Металлоснабжение и сбыт со ссылкой на Национальную комиссию по развитию и реформам Китая (NDRC).

По словам пресс-секретаря NDRC Мэн Вэй, в металлургической промышленности закрывались, главным образом, небольшие заводы, выпускающие низкокачественный прокат. При этом поставленная правительством задача по ликвидации всех таких предприятий до конца первого полугодия текущего года выполнена досрочно.

Вывод с рынка производителей низкокачественной стали (в основном, субстандартной арматуры) позволил поддержать цены на прокат и способствовал улучшению финансовых показателей китайских металлургических компаний.

За январь-апрель текущего года около 70 крупных и средних производителей, входящих в китайскую национальную металлургическую ассоциацию (CISA), в совокупности получили 32,9 млрд юаней (более 4,8 млрд долларов) прибыли, тогда как тот же период прошлого года они завершили с общим убытком в 1,1 млрд юаней.

Всего в текущем году планируется закрыть сталелитейные мощности на 50 млн тонн в год и угледобывающие - на 150 млн тонн.

В 2016 году, по данным NDRC, были выведены из эксплуатации предприятия, способные в совокупности выдавать более 65 млн тонн стали и 290 млн тонн угля.