Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" (Беларусь) стала победителем тендера на поставку 47 низкопольных троллейбусов за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию Одесского горсовета.

В ближайший месяц будут проводиться процедуры по подготовке контракта к подписанию. Детали сделки в департаменте пообещали официально обнародовать во вторник.

Согласно сообщению на сайте посольства Беларуси в Украине, стоимость контракта составляет 8,037 млн евро. В рамках контракта будут поставляться троллейбусы модели 321.

АКСМ-321 - низкопольный трехдверный троллейбус большой вместимости для внутригородских пассажирских перевозок с транзисторной системой управления тяговым электродвигателем переменного тока. Выпускается серийно с 2001 года, рассчитан на перевозку 101 пассажира (в том числе 26 мест для сидения).

Напомним, в октябре 2015 года КП "Одесгорэлектротранс" и ЕБРР подписали кредитный договор на получение 8 млн евро для закупки 45 новых троллейбусов.

Однако из-за проблем в законодательстве возникла отсрочка в выполнении условий кредитного договора. В частности, город не мог выступить гарантом по договору, что являлось обязательным условием выделения кредитных средств банком ЕБРР.

В августе 2016 года правительство Украину урегулировало этот вопрос, а в октябре того же года Минфин согласовал объемы и условия предоставления местных гарантий Одесским горсоветом в 2016 году, которые позволили запустить процесс реализации проекта.

Тендер на закупку троллейбусов был объявлен КП "Одесгорэлектротранс" 20 сентября 2016 года.