Так называемый "Штаб блокады торговли с оккупантами" начинает второй этап блокады, в рамках которого намерен полностью перекрыть поставки угля из России. Об этом сообщил второй командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский, передает Интерфакс-Украина.

"Мы проводим регистрацию людей и как только будем готовы физически, перекроем доступ российского угля, большая часть из которого, по нашим подозрениям, идет с оккупированных территорий. Мы собираемся полностью перекрыть поставки угля из России", - сказал он на брифинге в пятницу, 16 июня, в Киеве.

Виногродский подчеркнул, что среди сторонников блокады есть люди, которые готовы приезжать на места, и есть люди, которые не могут приезжать из своих регионов.

"Мы их просим заняться распространением информации, которая подается Штабом блокады. И в случае противодействия со стороны государственных органов, мы будем просить их надавить на эти органы", - заявил Виногродский.

Участники блокады, по его словам, требуют от премьер-министра Владимира Гройсмана "утвердить предложение министра энергетики Игоря Насалика о запрете торговли углем с Россией".

Говоря о первом этапе блокады, который проходил зимой, комбат отметил, что участникам удалось "перекрыть наглухо торговлю с оккупированными территориями, которая покрывалась руководством СБУ - в нарушение закона о борьбе с терроризмом".

Напомним, в начале июня группа участников движения блокады торговли с ОРДЛО прибыла в Конотоп Сумской области с целью перекрыть железнодорожные пути. В город также приехали народные депутаты Семен Семенченко и Егор Соболев, являющиеся одними из инициаторов блокады. Акция ограничилась только информированием властей о планах перекрытия.

Отметим, что начатая в февраля блокада ж/д сообщения с временно оккупированными районами Донбасса привела к экономическим потерям и повлияла на объемы грузоперевозок. Транспортной системе Украины все еще приходится адаптироваться к изменениям грузопотоков. В связи с блокадой внутренние перевозки угля падают уже третий месяц подряд: месячная транспортировка снизилась с 4,8 млн.т в январе до 3 млн.т в апреле.