Госавиаслужба подала иск в Административный суд о признании незаконными действий комиссии Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), проводившей плановую проверку службы, передает Интерфакс-Украина.

"Госавиаслужба не согласна с решением и выводами НАПК, принятыми в результате плановой проверки 27 марта - 10 мая текущего года", - сообщили в Госавиаслужбе.

По мнению ведомства, предвзятость членов комиссии, проводивших проверку, и необъективный подход к применению норм законодательства привели к недостоверным и субъективным выводам. В частности, это касается финансирования субъектами авиадеятельности расходов государственных инспекторов, осуществляющих надзор за безопасностью авиации.

"Члены комиссии пришли к ошибочному выводу о нарушении должностными лицами Госавиаслужбы требований законодательства о предотвращении коррупции. Госавиаслужба, в свою очередь, настаивает, что оплата субъектами авиадеятельности расходов, связанных с проведением сертификационных (инспекционных) проверок, предусмотрена соответствующими актами законодательства, поэтому не может квалифицироваться как получение неправомерной выгоды", - поясняется в пресс-релизе.

Госавиаслужба также подчеркивает: согласно Воздушному кодексу Украины, условия, которые проверяемый субъект должен обеспечить для госинспекторов и уполномоченных лиц, определяются авиаправилами. Соответственно, правила сертификации эксплуатантов предусматривают, что они несут все расходы, связанные с процедурами сертификации и дальнейшего наблюдения за эксплуатантом с целью установления соответствия требованиям.

Пресс-служба также напоминает, что госконтроль и надзор за безопасностью гражданской авиации - одна из основных задач Госавиаслужбы и обязательства от имени страны перед Международной организацией гражданской авиации (ICAO). Государство гарантирует защиту госинспекторов от вмешательства проверяемых лиц с целью предотвращения необъективного освещения результатов проверки.