В XVI Международной неделе по торговле и транспорту, посвященной 25-летию деятельности Организации Черноморского экономического сотрудничества, приняли участие представители Евросоюза и Еврокомиссии. Координировали мероприятие Министерство иностранных дел Украины, Министерство инфраструктуры Украины и Одесская ОГА. 

В рамках события премьер-министры государств ГУАМ обсудили две инициативы - создание зоны свободной торговли в рамках ГУАМ и Концепцию развития Транспортного коридора ГУАМ. На Неделе состоялся круглый стол "Развитие мультимодальных перевозок в сообщении Европа-Азия/Восток-Европа", где были обсуждены вопросы транспортных проектов в регионах Балтийского, Черного и Каспийского морей. Помимо этого, прошел ряд семинаров и презентаций, посвященных сфере транспортной инфраструктуры. О своей деятельности рассказали профильные предприятия и основные украинские порты: Мариупольский, Херсонский, стивидорная компания "Ольвия". 

На выставке также были представлены материалы по навигационно-гидрографическому обеспечению судоходства, инновации в судоремонте и модернизации плавсредств, а также крановые системы и прочее морское оборудование. Обсуждались вопросы евроазиатских транспортных коридоров, вопросы в сфере права и упрощения процедур торговли.