Перевозчика ФОП Шевченко оштрафовали на 5400 евро за перегруз фуры с семенами подсолнечника. После весового контроля выяснилось, что вес фуры составляет 65,4 тонны, что на 21 тонну больше, чем указано в накладной и превышает норму, разрешенную для перевозки по дорогам Украины.

Представители Укртрансбезопасности остановили фуру с зерном 9 июня в Знаменском районе Кировоградской области по подозрению в перегрузе, сообщает ЦТС со ссылкой на издание "Гречка". В течение трех дней перевозчик Геннадий Шевченко заявлял, что фура не перегружена и отказывался проходить весовой контроль. После взвешивания автопоезда он подчеркнул, что за рулем сидел другой человек, а ему самому неизвестно, почему автопоезд оказался перегружен. 

Владелец лично оттянул фуру на жесткой сцепке на базу в ​​Кропивницком. 12 июня после ремонта фура должна была направиться в порт Южный. В случае, если транспорт будет по-прежнему весить 65,4 тонны, его штраф увеличится до 8700 евро. 

Напомним, в 2015 году ФОП Шевченко перевез за рейс 115 тонн зерна на фуре массой 20 тонн. Утверждалось, что грузовик сломал весы и повредил дорогу.