На Контрактовой площади в Киеве во время реконструкции в 2018 году перенесут трамвайные пути с улицы Спасской на улицу Григория Сковороды. Это даст возможность организовать разворотное кольцо большого радиуса для новых трамваев, пишет ЦТС со ссылкой на Abcnews.

"Один из вариантов реконструкции, который сейчас проходит экспертизу, предполагает перенос транспортного узла с ул. Спасской на ул. Сковороды. Дело в том, что на Подоле город намерен запустить новые, длинные трамваи. У них разворотное кольцо большего радиуса, чем у тех, которые сейчас находятся на маршрутах, и при повороте со Спасской с ними будет проблема. Обустройство новых путей на ул. Сковороды решит эту задачу", - пояснил глава Подольской РГА Валентин Мондриевский. По оценке одного из авторов реконструкции площади, Антона Олейника, на оценку, экспертизу и согласование со всеми управлениями новых решений уйдет не менее года.

Несколько лет назад трамвайные пути на улице Сковороды были демонтированы. Тогда городские власти собирались объединить скверы Контраковой площади в один парк. 

Напомним, в начале июня КП "Киевпастранс" повторно объявило тендер на закупку 40 низкопольных трамваев. Тендер на 40 низкопольных трамваев длиной более 26 метров опубликован в системе ProZorro. Ожидаемая сумма всей закупки - 1,946 млрд грн. Предложения принимаются до 1 июля.