Более 70 патрульных полицейских приступили к патрулированию трасс международного и национального значения, сообщил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий на брифинге в Киеве в понедельник, 12 июня, передает Интерфакс-Украина. По его словам, более 20 патрулей с понедельника, 12 июня, начинают работу как дорожная патрульная полиция, 

Также определены восемь стационарных постов, на которых также будет нести службу патрульная полиция. В будущем, по словам Билошицкого, эти стационарные посты станут дорожными станциями патрульной полиции.

Замначальника департамента подчеркнул, что речь не идет об отдельной структуре. "Дорожная патрульная полиция - это никакое не отдельное подразделение. Это те же патрульные полицейские, которые несут службу на улицах городов, также они будут нести службу на трассах международного и национального значения", - рассказал он.

По его словам, нельзя сравнивать функции прежнего ГАИ и дорожной патрульной полиции, поскольку это совершенно разные структуры с разным принципом работы. Патрулирование будет обеспечиваться на 9 тыс. километрах автомобильных дорог страны.

Замначальника департамента также рассказал, что в будущем планируется оборудовать патрульные автомобили современными камерами измерения скорости.

"Подразделение дорожной патрульной полиции обеспечены жезлами, которые вы называете "леденцами" - именно они будут использоваться. А "слепые" проверки - это тот момент, который мы сейчас обсуждаем. В настоящее время таких проверок нет, чтобы их проводить, необходимы соответствующие законодательные изменения", - сказал Билошицкий.

Он подчеркнул необходимость внесения таких изменений и отметил, что только за 5 месяцев этого года патрульные полицейские составили более 20 тыс. протоколов за управление транспортном средством в состоянии алкогольного опьянения. По словам Билошицкого, даже вопреки повышению штрафа и прочему усилению ответственности отмечается рост этого вида правонарушений.