Между китайским городом Дацин и бельгийским портом Зебрюгге 7 июня открылся новый железнодорожный маршрут, сообщает управление железных дорог Харбина (центр провинции Хэйлунцзян). Это первый маршрут между Хэйлунцзян и Европой.

Первый поезд доставит из Китая в Бельгию 41 контейнер с автомобилями Volvo S90. Состав проводит в пути 18 суток, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина. Длина маршрута - 10 087 км, он проходит по территории Китая, России, Беларуси, Польши и Германии. Движение состава контролируется с помощью GPS.

Проект реализован Управлением железных дорог Харбина, контейнерным оператором China Railways Container Transport и компанией HAO Logistics в рамках инициативы "Один пояс, один путь".

Планируется, что поезда из Китая в Бельгию будут ходить около 97 раз в год. Таким образом, в Зебрюгге ежегодно будет доставляться приблизительно 12 тысяч автомобилей китайской сборки. Обратно в Китай в контейнерах отправятся товары европейского производства. 

Напомним, по маршруту Китай-Европа было отправлено в общей сложности более 4 тыс. грузовых составов после его запуска летом 2013 года, сообщил представитель China Railway Corp. Хань Шужун. "Процент поездов, прибывших на станции назначения по расписанию, составил 99,7%", - заявил Хань Шужун на встрече контролеров качества Китая и стран Центральной и Восточной Европы.

В настоящее время контейнерные составы отправляются из 28 китайских городов, они доставляют грузы в 29 городов 11 стран. Ассортимент перевозимых товаров расширяется, и теперь это не только мобильные телефоны и компьютеры, но также одежда, автомобили, продовольственные продукты, оборудование и т.д.