P&O Maritime (дочерняя структура DP World) приобрела испанскую портовую компанию Reyser (Remolques y Servicios Maritimos, S.L.) у Berge y Cia, S.A, сообщает ТАСС.

Согласно заявлению, стоимость сделки составляет менее 5% стоимости чистых активов DP World, которая по состоянию на конец 2016 года оценивалась в 9,52 млрд долларов (то есть менее 475 млн долларов).

Reyser владеет флотом из 151 судов, в том числе 20 буксиров, 53 швартовых катера, 5 судов-бункеровщиков и 73 судов, выполняющих экологическое сопровождение. Компания имеет долгосрочные соглашения с 10 портами Испании и контракты с двумя СПГ-терминалами - в порту Сент-Джон в Канаде и на острове Тринидад.

Глава DP World Group Султан Ахмед Бин Сулайем сообщил, что решение о сделке принято в рамках "стратегии компании, предусматривающей расширение бизнеса в смежных с логистикой секторах".

"Эта сделка позволит усилить наши позиции на рынке Испании, обеспечивая при этом доступ к новым географическим регионам, а также предложит значительные возможности для диверсификации и развития нашего бизнеса", - прокомментировал приобретение управляющий директор P&O Maritime Радо Антолович.

Напомним, P&O Maritime планирует также начать работу в Украине. 13 октября 2016 года в Киеве Мининфраструктуры подписало меморандум о сотрудничестве с DP World о реализации проекта развития буксирного флота в Одесском порту. МИУ тажке презентовало возможности для инвестирования в другие порты Украины, в частности - в Черноморск и Южный. В январе текущего года сообщалось, что DP World интересуется концессией в порту Южный и, кроме того, холдинг готов инвестировать в улучшение логистики Одесского порта.