В метро Нью-Йорка начнет курсировать поезд с бесплатной онлайн-библиотекой. Необычный состав появился в метрополитене города благодаря усилиям городской публичной библиотеки и библиотек Бруклина и Квинса. 

"Миссия Нью-Йоркской публичной библиотеки заключается в том, чтобы сделать информацию и знания доступными для всех. Поэтому мы создали бесплатную библиотеку в метро - так мы поощряем чтение и самообразование", — заявил президент публичной библиотеки Тони Маркс. В течение шести недель пользование библиотекой будет бесплатным, пишет ЦТС со ссылкой на 24 канал.

Для получения доступа к книгам пассажиру следует подключиться к сети Wi-Fi Transit, зайти на сайт SubwayLibrary.com и выбрать нужную книгу. Книги можно загрузить на свой смартфон или в электронную книгу, чтобы прочитать позже.

Напомним, для пассажиров ж/д станции Вроцлав-Главный появилась новая услуга. С 12 мая на вокзале начала работать библиотека. Книжный фонд новой библиотеки состоит из более 20 тыс. книг, среди них 1,5 тыс. комиксов манга. "Манга - это наш ответ на ожидания, интересы и потребности молодых людей, которые в библиотеке видят не только кладезь книг, но и место отдыха, релаксации, развития своих собственных интересов и налаживания контактов со сверстниками", - отмечает руководитель библиотеки Дарья Ващук.

Сообщалось также, что в поездах польской региональной ж/д компании Lodzka Kolej Aglomeracyjna (LKA) появилась услуга под названием "система блуждающих книг". Пассажиры могут почитать книгу из поездной библиотеки, а также взять ее с собой, оставив взамен свою, сообщает пресс-служба перевозчика. Компания LKA для запуска услуги оборудовала во всех поездах библиотеки с общим фондом в 500 книг.