Буксир "Левант" Бердянского морского торгового порта спустили на воду после докового ремонта на Азовском судоремонтном заводе (АСРЗ) в Мариуполе, стартовавшего 12 мая. 

Мариупольские специалисты отремонтировали корпусные конструкции судна, а также узлы и механизмы его систем жизнедеятельности, сообщает ЦТС со ссылкой на mrpl.city. Кроме того, буксир был очищен от морских обрастаний и окрашен по ранее заявленной схеме. На воду судно спустил плавкран "Нептун-4". Пожарную безопасность операции обеспечил экипаж буксира "Петр Галактионов".

"Выполнение ремонта - сложная техническая задача. Иногда ремонт сложнее постройки нового судна. Большая разнотипность судов также затрудняет их подготовку к ремонту. Например, часто оборудование судна, поставленного на ремонт, морально устарело и снято заводом-строителем с производства, а выпускаемые образцы оборудования не соответствуют заданным характеристикам. Для ремонта демонтированного оборудования необходима сложная подготовка — изготовление оснастки, приспособлений и т. п., стоимость которых иногда превосходит стоимость самого оборудования и на изготовление ее уходит достаточно много времени", - рассказал о масштабах выполненных работ инженер группы производства работ Департамента судоремонта АСРЗ Виктор Кравцов.

Напомним, 11 мая Азовский судоремотный завод после завершения доковой части ремонта спустил на воду сухогруз "Лаурус". Для безопасности, в перешвартовке судна участвовали экипажи трех морских буксиров: "Петр Галактионов" Азовского СРЗ, "Аламак" и "Енисеец" Мариупольского морского порта.

В конце мая Азовский судоремонтный завод сообщил о 90% выполнения задачи по строительству надстройки танкера в соответствии с договором с хорватской судоверфью Brodotrogir. Работа по изготовлению надстройки стартовала по контракту, заключенному в мае 2016 года, и складывалась в несколько этапов: проектной подготовки, интенсивной фазы изготовления секций и сборки блоков надстройки.