Муниципальная транспортная компания столицы Испании запретила раздвигать ноги пассажирам сидячих мест в метро, автобусах и поездах.

В общественном транспорте Мадрида появились соответствующие знаки, сообщает ЦТС со ссылкой на Lenta.ru. На них изображена фигурка, сильно раздвинувшая ноги на сиденьи. "Новая пиктограмма гласит, что сидеть в позе, мешающей другим пассажирам, запрещено. Она напоминает о гражданской ответственности и уважении к личному пространству каждого пассажира", - говорится в сообщении компании. 

Запрет был принят после старта сбора подписей на сайте Change org. Авторы петиции потребовали разместить в мадридском метро плакаты, объясняющие неуважительность подобной позы. Ранее кампания против мужского неуважительного сидения прошла в общественном транспорте Нью-Йорка и Сиэтла. Термин manspreading, обозначающий сидение с широко раздвинутыми ногами, в 2015 году добавили в Оксфордский словарь английского языка. 

Напомним, в прошлом году в Мадриде обычные "зебры" на некоторых пешеходных переходах стали разноцветными и были украшены в пестрые орнаменты. Автором таких преобразований стал болгарский художник Христо Гуелов, который задался целью превратить обыденную вещь в элемент уличного искусства. Используя геометрические фигуры и яркую гамму красок, художник пытается привнести больше позитивного настроения в жизнь горожан.