По решению Апелляционного хозяйственного суда Харьковской области государству реально возвращен имущественный производственный комплекс по переработке и хранению зернопродукции в Изюме общей площадью 12,5 тыс. кв. метров, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на областную прокуратуру.

"Право собственности на имущество элеватора, незаконно приобретенного в частную собственность ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", отменено", - сообщили в прокуратуре. Отметим, что ГПЗКУ также принадлежит государству.

Напомним, в 2012 году исполком Изюмского горсовета принял решение о передаче в частную собственность элеватора стоимостью более 127,7 млн гривен. Однако владелец целостного имущественного комплекса (Кабмин) не давал согласия на отчуждение зернохранилища агропромышленному акционерному обществу. Поэтому решение горисполкома незаконно.

В связи с этим весной 2015 года прокуратура направила соответствующий иск в суд. Дело неоднократно рассматривалось судами различных инстанций.

В декабре 2015 года Высший хозяйственный суд Украины вернул дело на новое рассмотрение. После того, как суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, прокуратура отстояла свою позицию в апелляционном суде.