Лоукостер Ryanair не будет обеспечивать пассажиров беспроводным интернетом, так как эта услуга не приносит прибыль.  

Еще одной причиной отказа от Wi-Fi стала необходимость установки антенн, сообщает ЦТС со ссылкой на Avianews. Их кожухи увеличивают расход топлива из-за роста сопротивления воздуха. 

"В среднем полет длится только 1 час и 15 минут, и абсолютное большинство людей сейчас заходят на борт самолета, предварительно загрузив [приложение для просмотра фильмов и сериалов] Netflix и что-то еще. Им не нужен Wi-Fi и они вряд ли будут платить за услугу", - заявил глава ирландского лоукостера Майкл О'Лири. Он добавил, что компания не будет вводить услугу, если она не будет создавать доход. 

Ранее, в ноябре прошлого года, глава отдела развития Ryanair Дэвид О'Каллахан утверждал, что беспроводной интернет появится на борту самолетов перевозчика в течение одного-двух лет.

Напомним, авиакомпания Lufthansa установила роутеры Wi-Fi на некоторых самолетах семейства Airbus A320. Беспроводной интернет доступен в том числе на рейсах Киев-Мюнхен и Киев-Франкфурт, которые обслуживают самолеты Airbus A320. 

На данный момент доступом к интернету оборудованы 20 из 200 самолетов семейства А320, формирующих среднемагистральный флот Lufthansa. Сообщается, что до 2018 года необходимым оборудованием оснастят все среднемагистральные самолеты авиакомпании.