Верховная Рада пролонгировала действие повышенной вывозной пошлины на лом черных металлов в размере 30 евро за тонну еще на два года, соответствующий законопроект №6382 поддержан парламентом на вечернем заседании в четверг, 8 июня, передает Интерфакс-Украина. За законопроект проголосовали 260 депутатов.

В ходе представления документа председатель комитета Верховной Рады по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк отметил, что за восемь месяцев действия повышенной вывозной пошлины удалось сократить вывоз сырья, при этом поставки металлолома на украинские металлургические предприятия выросли на 30%.

По его словам, данный законопроект принесет более 1 млрд гривен в год вследствие стабильной работы метпредприятий.

При этом Галасюк подчеркнул, что данный законопроект отвечает мировой практике: "Это временное повышение пошлины на лом полностью отвечает международным обязательствам Украины в рамках ВТО".

Глава комитета добавил, что в целом около 20 стран мира ввели ограничения на экспорт металлолома.

Напомним, 12 июля 2016 года Рада приняла закон, которым с 15 сентября 2016 года на год повысила ставки экспортной пошлины на металлолом с 10 евро за тонну до 30 евро за тонну. Одновременно была отменена регистрация импортных контрактов по лому.