Европейский Союз может отменить роуминг для шести стран Восточного партнерства - Украины, Грузии, Азербайджана, Молдовы, Беларуси и Армении, рассказал глава отдела сервиса внешних действий Европы в ЕС Борис Ярошевич.

"Если вы путешествуете странами инициативы Восточного партнерства, или из этих стран в Европу, тогда налог в роуминге очень дорогой. Налог в роуминге отменили в Европе, и сейчас мы хотим сделать то же самое с шестью странами-партнерами", - отметил Ярошевич. Это станет возможно при условии введения единого тарифа связи, согласованного с мобильными операторами, пишет ЦТС со ссылкой на УНИАН. При этом полностью реализовать проект можно будет не ранее 2020 года. 

Напомним, авиакомпания Ryanair отменила обязательную для граждан Украины проверку виз по время совершения рейсов в пределах Шенгенской зоны. В компании пояснили, что процедура была упразднена для граждан государств, не входящих в Европейскую экономическую зону, в рамках действия программы по улучшению обслуживания и операционной деятельности. 

Представители лоукостера подчеркнули, что изменения планировались заранее и не связаны с введением безвизового режима для граждан Украины.