В Черноморске и Одессе в конце мая прошла 16-я международная конференция Grain & Maritime Days 2017. Генеральным спонсором выступила компания RISOIL S.A., эксклюзивным спонсором - Buhler AG, спонсорами - компании "Укртранслогистика 2", Sweet и "Вариант Агро Строй". Организаторы мероприятия - ИА "АПК-Информ" и Interlegal.

В первый день, 25 мая, конференция проходила на территории Черноморского морского торгового порта, где расположен "Рисоил Терминал". На территории порта были смонтированы конференц-зал на 450 человек, зона кофе-брейков и лаунж-зона. Таким образом, конференция протекала в непосредственном соприкосновении с деятельностью портового терминала, на фоне грузящегося зерном судна. В этом году общее количество участников достигло 500.

Ключевыми темами для обсуждения в рамках двух дней конференции стали:
- Развитие агробизнеса в нынешних реалиях Украины
- Мировой рынок зерна: спрос и предложение, прогноз развития в 2017/18 МГ
- Тенденции развития зернового рынка Украины: производство, экспорт, логистика
- Фитосанитарный контроль в Украине vs расширение рынков сбыта украинской сельхозпродукции
- Тенденции развития морской инфраструктуры Украины. Морские перевозки зерновых грузов

Спикерами конференции выступили ведущие мировые эксперты зернового рынка, морского бизнеса, представители государства и власти: IFC, Группа Всемирного банка, Международный фонд Блейзера, FАО Investment Centre, американская инвестиционная компания R.J.O'Brien, S&P Global Platts (Великобритания), Agritel, Aquavita International, Сardiff Traiding, АПК-Информ, Interlegal, "Рисоил Терминал", а также представители Верховной Рады, Администрации морских портов, Министерства аграрной политики и продовольствия, Госпродпотребслужбы, топ-менеджеры крупнейших зерноторговых и шиппинговых компаний.

В рамках первой темы о развитии агробизнеса и инфраструктуры в Украине выступили Олег Устенко (Международный фонд Блейзера), Евгений Осмокеску (Группа Всемирного банка), Владимир Топчий (Минагропрод), Иван Мирошниченко (депутат ВР), Шота Хаджишвили (глава группы RISOIL S.A.) и Райвис Вецкаганс (глава АМПУ). Они поделились мнениями о наиболее актуальных вопросах экономической ситуации в Украине, инвестклимате и привлечении инвестиций в аграрный сектор страны и его инфраструктуру, о господдержке агробизнеса в Украине и тенденциях развития морской инфраструктуры страны. Модерировал дискуссию президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев. После обсуждения первой темы состоялось подписание договора между АМПУ и China Harbour Engineering company Ltd. о дноуглублению в порту Южный.

Партнер Interlegal Наталья Мирошниченко в своем выступлении раскрыла особенности юридических вопросов развития портовых терминалов при перевалке экспортных зерновых и масличных грузов на примерах из практики компании. Заключительным аккордом первого дня конференции стал круглый стол о фитосанитарном контроле в Украине и расширении рынков сбыта украинской сельхозпродукции.

Во второй день, 26 мая, конференция переместилась в отель "Атлантик" (Atlantic Garden Resort, Одесса). На первой сессии, посвященной мировому рынку зерна, множество известных спикеров и аналитиков дали свои прогнозы о трендах в 2017/18 МГ как в глобальном измерении, так и по отдельным регионам - Азии, Ближнему Востоку и Северной Африке (MENA), египетскому рынку.

Панельная дискуссия "Современные вызовы шиппинга", которую модерировал партнер Interlegal Артур Ницевич, проходила в формате ответов на вопросы: глобальные и локальные риски в сфере шиппинга; репутация брокеров, перевозчиков, трейдеров и других игроков на рынке международной морской торговли; надежные источники информации и аналитика рынка; риск-менеджмент; подготовка и повышение квалификации молодых специалистов.

Третья сессия была посвящена тенденциям развития зернового рынка, ее модератором выступил руководитель службы бизнес-проектов ИА "АПК-Информ" Родион Рыбчинский. Особенно интересной была презентация спонсоров конференции - компаний SWEET, VAB, представленная Алексеем Грушко, руководителем проектов VIP-клиентов VAB, и Хулио Контрерасом (Julio Contreras), вице-президентом SWEET.

Также в ходе конференции проходили круглые столы. Первый был посвящен новостям лондонского арбитража. Ст. юрист Interlegal Андрей Перепелица рассказал о новых оговорках в контрактах ГАФТА (GAFТA), а также об изменениях в правилах арбитража Лондонской ассоциации морских арбитров (LMAA).

Следующий круглый стол был посвящен правилам эффективного делегирования задач, которые представила бизнес-тренер агентства "Развитие" Наталья Сашкина. Эксперт рассказала о методах стажировки и повышения квалификации сотрудников и основных ошибках в подходах к делегированию.

Третий круглый оказался полезным для бизнесменов, занимающихся внешней торговлей. Партнер Interlegal Ирина Воеводина раскрыла вопросы взаимодействия с компаниями-нерезидентами, в частности, речь шла о финансовой отчетности в Панаме, шотландских партнерствах, о Грузии и эстонской модели налогообложения, о международных платежах, открытии счетов в банках и др.

Затем прошел круглый стол, на котором представители клуба взаимного страхования Charterers P&I Club (Лондон) и гендиректор и старший брокер Marine Insurance Services (Латвия) Андрей Родионовс осветили тему морского страхования. Речь шла об особенностях страхования грузов и ответственности фрахтователей.

Еще на одном круглом столе директор Olvia Maritime Александр Сагайдак рассказал о состоянии дел в сфере контроля и управления балластными водами и осадками. Доклад вызвал оживленную дискуссию о том, что ждет судовладельцев в связи со вступлением в силу соответствующей Международной конвенции в сентябре 2017 года.

В целом на конференции Grain & Maritime Days in Odessa 2017 доклады охватывали четыре направления: производство и переработка зерна, трейдинг, перевалка в портах и терминалах, а также шиппинг.