Немецкая авиакомпания Lufthansa выдаст 20 тыс. бортпроводников планшеты iPad Mini с установленным на них приложением Lufthansa crewFlight. С помощью приложения члены экипажа смогут получить доступ ко всем данным, которые им необходимы для работы на борту, будь то информация о пассажирах, план посадки или служебные инструкции. Все 20 тыс. мобильных устройств бортпроводники авиакомпании получат в течение следующих нескольких недель, сообщает ato.ru.

В Lufthansa отметили, что новый способ безбумажной работы упрощает существующие процессы. Тем самым у сотрудников остается больше времени на обслуживание пассажиров. Кроме того, приложение Lufthansa crewFlight значительно улучшает связь с персоналом на борту.

Работа с электронными бортовыми портфелями на базе планшетов iPad ведется в авиакомпании с начала 2015 года. Сейчас мобильные устройства используют 4,3 тыс. пилотов для планирования полетов и операций. Учитывая положительный опыт, в Lufthansa было решено расширить сферу применения гаджетов и включить в систему весь экипаж.

Проект CMD - это часть большой программы под названием OPSession. Ее целью является дальнейшая оцифровка операционных зон Lufthansa, Swiss и Austrian Airlines. Согласно проекту сотрудники, не имеющие постоянного рабочего места, должны обладать мобильными устройствами, чтобы обслуживать пассажиров еще лучше и более персонализированным образом.