Турецкий лоукостер Pegasus Airlines подал заявку в Госавиаслужбу Украины для регистрации в качестве украинской авиакомпании.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань, пишет Avianews со ссылкой на hromadske.ua. Ранее, в феврале, авиакомпания опровергала информацию о возможности открытии украинской дочки. "Данное предположение не соответствует действительности. Мы растущая компания и, если у нас возникнет такая возможность, тогда мы будем ее оценивать", - заявили тогда в Pegasus Airlines в ответ на запрос ЦТС. 

Информация о возможном открытии дочернего предприятия Pegasus Airlines в Украине появилась на рынке в конце января. Тогда министр инфраструктуры Владимир Омелян на встрече с представителями бизнеса в Европейской бизнес-ассоциации заявил, что министерство работает с турецкой авиакомпанией, которая хочет открыть свою дочку в Украине для выполнения внутренних рейсов.

Напомним, в мае Владимир Омелян сообщил, что в 2017 году должна быть зарегистрирована украинская низкобюджетная авиакомпания, которая будет выполнять внутренние рейсы. В новой лоукост-авиакомпании будет присутствовать иностранный капитал. Министр отметил, что 51% акций будет принадлежать Украине. Это, по его словам, "является предпосылкой для того, чтобы компания имела право выполнять внутренние рейсы внутри Украины".