Казахстан и Китай приступили к контейнерным перевозкам по новому мультимодальному транспортному коридору, объединяющему морской порт Ляньюньгань (Китай) и специальную экономическую зону "Хоргос - Восточные ворота" (Казахстан). Об этом сообщает Интерфакс с церемонии открытия.

Старт поездам дали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телемоста "Казахстан-Китай: транзитный мост Евразии".

"Сегодня началась реализация двух важных проектов: стартовали первые поезда с контейнерами из порта Ляньюньган в Центральную Азию, в Турцию, запущены контейнеры сообщением из сухого порта "Хоргос - Восточные ворота" в китайский город Ченду... В планах наших достигнуть показателя 2 млн контейнерных перевозок в 2020 году (в Казахстане)", - сказал Назарбаев во время телемоста.

По этому, первому маршруту, через территорию Казахстана грузы будут доставляться в Стамбул.

О втором маршруте в рамках телемоста сообщила ж/д компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ). Через Хоргос впервые запущены контейнерные перевозки по маршрутам Тильбург (Германия) - Ченду (Китай) и Ташкент (Узбекистан) - Ченду, они будут осуществляться с использованием мощностей казахстанской станции Алтынколь (ранее перевозки осуществлялись через станцию Достык).

"Сформировались контуры грандиозной транзитной схемы, где соединены два континента и три океана через Китай и Казахстан. Таким образом, Казахстан получит выход в море и станет одним из логистических центров на Евразийском континенте", - отметил в свою очередь глава КНР.

В мае 2017 года КТЖ подписала инвестсоглашение с COSCO Shipping и портом Ляньюнган о совместном развитии СЭЗ. Согласно планам компаний, корпорация China COSCO Shipping и китайский порт Ляньюнган приобретут 49% доли участия в сухом порту Khorgos Gateway (транспортно-логистический комплекс).

Общая территория СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" составляет 4591,5 га. СЭЗ состоит из логистической (224,9 га) и индустриальной (224,4 га) зон, а также транспортно-логистического комплекса "сухой порт" (129,8 га).

Порт Ляньюньган является крупнейшей морской гаванью Китая в Желтом море с объемом перевалки более 200 млн тонн и 5 млн контейнеров в год.