Премьер-министр Италии Паоло Джентилони 6 июня открыл в Неаполе станцию скоростной железной дороги, построенную по проекту покойного архитектора Захи Хадид. Первых пассажиров станция Наполи Афрагола примет 11 июня.

Заха Хадид выиграла конкурс на оформление станции еще в 2003 году, однако строительство вокзала затем было отложено. Сооружение комплекса завершилось в течение последних двух лет строительной компанией Astaldi, сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Gazette. Стоимость реализации составила 60 млн евро. Четырехуровневый комплекс длиной 400 метров занимает 3 гектара, внутри него размещены офисы, магазины и сама станция. Рядом устроены парковки.

Станция на северо-востоке Неаполя будет обслуживать 3 млн жителей региона. Это снизит нагрузку на центральный вокзал города. Время пути до Рима составит всего 55 минут. В первое время на Афраголе будут останавливаться 18 поездов. Они свяжут станцию с Турином, Салерно, Венецией и Реджо-Калабрией.

Открытие второй очереди комплекса запланировано на 2022 год. 

Напомним, национальный железнодорожный оператор Италии Trenitalia начал проект Al Mare In Treno ("К морю на поезде"), который позволяет туристам получить бесплатные билеты на поезд. Если турист едет в отпуск в один из отелей, которые участвуют в акции, то Trenitalia вернет деньги, потраченные на билет до курорта. Отели находятся в регионе Эмилия-Романья, между городами Равенна и Каттолика.

tn_it-Napoli-Afragola-platforms

tn_it-Napoli-Afragola-external

tn_it-Napoli-Afragola-nameboard

tn_it-NapoliAfragola_rendering_large_01