К 2020 году из Китая в Европу через территорию Казахстана планируется проводить порядка 3 тыс. контейнерных поездов. Об этом сообщил журналистам 5 июня заместитель руководителя Института транспортных перевозок Пекинского транспортного университета Чжан Сяодун, являющийся одним из разработчиков Плана контейнерных перевозок КНР, передает Время Востока.

По итогам прошлого года в направлении из Китая в Европу в общей сложности прошло примерно 1,8 тыс. контейнерных поездов, а объем грузовых перевозок через казахстанские пограничные железнодорожные переходы Хоргос-Алтынколь и Алашанькоу-Достык составил 8,29 млн тонн, что на 16% превышает показатель за 2015 год.

"В 2017 году данный показатель должен составить порядка 11,5 млн тонн, в соответствии с прогнозом, что является достаточно высокой динамикой роста. Для сравнения стоит сказать, что общий объем всех железнодорожных перевозок Китая в 2016 году упал на 0,8%, а объем перевозок компании "Китайские железные дороги" сократился на 2,35%", - отметил Чжан Сяодун.

Он добавил, что рост контейнерных перевозок через территорию Казахстана между Китаем и Европой продолжался, несмотря на нынешнее падение объемов мировой торговли и процессы глубокой трансформации китайской экономики. По словам Чжана Сяодуна, транзитный потенциал Казахстана и дальше будет увеличиваться по мере роста потребностей Китая и других стран, расположенных вдоль "Экономического пояса Шелкового пути".

В целом, к 2020 году Китай намерен довести общее количество контейнерных поездов до 5 тыс., из которых 3 тыс. будут курсировать через территорию Казахстана.