Казахстан и Узбекистан запустили поезд Самарканд - Астана в рамках соглашения об укреплении двустороннего сотрудничества.

Запуск международного поезда организовали национальные железнодорожные операторы - "Казахстан Темир Жолы" и "Узбекистон Темир Йуллари", сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Technology. Поезд отправляется из узбекского Самарканда через Ташкент, Сарыагаш, Шымкент, Тараз, Шу, Сарышаган, Караганду и прибывает в казахстанскую столицу Астану. 

Состав отправился с нового самаркандского вокзала Нурли Жол. 

Напомним, в марте в Казахстане запустили международный маршрут №1/2 Алматы-Ташкент, который будет обслуживаться поездами Talgo в составе из 29 вагонов. В поездах вагоны четырех классов. В вагонах класса "люкс" разместились двухместные купе, которые оснащены персональными душевыми комнатами, санузлами и телевизорами. Есть вагоны, максимально адаптированные к требованиям пассажиров с ограниченными возможностями. Они оборудованы раздвижными входными дверьми в коридор и складными подъемниками с каждой стороны от двери.

Двухместные купе бизнес-класса оборудованы персональными умывальниками и возможностью объединять два смежных купе в одно. Предполагается, что такая опция будет особенно удобна путешествующим с детьми.