Энергохолдинг ДТЭК закупает уголь со своего шахтоуправления "Обуховская" (Ростовская область России) по цене 95 долларов за тонну с учетом доставки на тепловые электростанции (ТЭС) Украины. Об этом сообщил журналистам и. о. гендиректора "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук в среду, 7 июня, передает Интерфакс-Украина.

"Этот уголь обходится в порядка 95 долларов - это уже на станции", - сказал он.

Сахарук добавил, что в апреле с ш/у "Обуховская" в страну было поставлено около 35 тыс. тонн угля, в мае - 85 тыс. тонн. В планах на июнь - поставка 85-100 тыс. тонн угля.

Кроме того, он озвучил цену, по которой энергохолдинг закупает уголь в ЮАР.

"Сейчас загружается судно из ЮАР... Цена - порядка 100 долларов на условиях CIF. Это без перевалки в порту и транспортировки на станцию", - сказал и. о. гендиректора "ДТЭК Энерго".

Помимо этого, Сахарук назвал себестоимость угля газовой группы, добываемого на предприятиях холдинга в Украине в 2016 году. "Средняя себестоимость угля марки "Г" - порядка 1700 грн/тонна", - сказал он.

По словам Сахарука, в настоящее время по газовой группе угля наблюдается активные накопления на складах, что при сохранении таких темпов уже через месяц может привести к их затовариванию.