Украинский круизный лайнер типа река-море "Генерал Ватутин" по неизвестным причинам изменил курс и рванул в Россию, передает Думская.

1 июня судно вышло из Киева в так называемый горящий круиз. Не заходя в очередной пункт круиза, порт Одесса, "Генерал Ватутин" двинулся из Херсона в Измаил, после чего совершил переход в Вилково. 5 июня в 5 часов утра судно вышло из Вилково и взяло курс на Крым. Проведя ночь возле южного берега оккупированного полуострова, круизник сегодня утром возобновил движение.

Согласно данным АИС, судно идет в Ростов-на-Дону. Объяснений такому странному поведению нет.

В круизной компании "Червона Рута", которая организовывает туры на "Генерале Ватутине", заявили, что не владеют информацией о передвижениях судна.

Теплоход "Генерал Ватутин" был построен в 1986 году на судоверфи в Германии, после чего вошел в состав государственного объединения "Укрречфлот". Судно обслуживало круизы на Днепре и Черном море. В 2002 году из "Укрречфлота" судно было продано компании "Червона Рута".

В 2005-2013 годах теплоход работал на круизной линии Киев-Ялта-Одесса с зарубежными туристами. В 2013-2016 судно находилось на отстое в Киеве, с прошлого года работает на круизной линии Киев-Одесса-Вилково-Киев.

По данным Регистра судоходства Украины, сейчас "Генерал Ватутин" принадлежит компании Breeze Cruise Lines Limited. Порт приписки - Херсон. В феврале судно прошло докование и текущий ремонт, получило все свидетельства, которые действуют до 2019 года. Аварийных случаев с ним не было.

2