В Федеральном агентстве морского и речного транспорта РФ подтвердили, что украинский круизный лайнер типа река-море "Генерал Ватутин" был продан российской компании, сообщает Интерфакс.

"Сейчас теплоход "Генерал Ватутин" находится в международных территориальных водах рядом с Керченским проливом, но не нарушает никакие международные законы и нормы. На данный момент нам известно, что корабль был продан российской компании и двигается в Ростов-на-Дону. "Генерал Ватутин" сменит флаг и порт приписки", - сообщил во вторник Российской газете пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко.

В ведомстве добавили, что "это совершенно обычная сделка по купле-продаже судна".

Ранее теплоход "Генерал Ватутин" курсировал по Днепру и Черному морю. Появление судна у российских берегов оказалось неожиданным. Появились слухи, что порт Ростова-на-Дону отказывается принимать судно. Однако в Росморречфлоте опровергли эту информацию.

Ранее одесское издание "Думская" сообщило, что "Генерал Ватутин" якобы 1 июня вышел из Киева в круиз и, не заходя в порт Одесса, направился из Херсона в Измаил, после чего совершил переход в Вилково и затем взял курс на Крым для дальнейшего следования в российский порт Ростов.

Представитель "Червоной руты" (Киев) сообщил во вторник, что эта круизная компания продала судно "Генерал Ватутин" около двух недель назад Сейшельской компании.