Верховная Рада намерена предоставить право уполномоченным местной властью инспекторам налагать штрафы за неправильную парковку личного автотранспорта, если такое нарушение зафиксировано на фото или видео. За соответствующий законопроект №5364 во вторник в первом чтении проголосовали 240 депутатов, передает Интерфакс-Украина.

Инспектора по парковке смогут привлекать к административной ответственности нарушителей правил остановки-стоянки автомобилей в границах населенного пункта. Согласно законопроекту, копия постановления или уведомления о привлечении к админответственности за нарушения будет оставляться на лобовом стекле автомобиля.

Законопроект также предусматривает привлечение к ответственности лица, за которым зарегистрировано транспортное средство, за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме. При этом он будет освобождаться от такового в случае, если номерной знак был украден или транспортное средство угнано. Кроме того, ответственность не наступит, если автомобиль был законно передан в управление другому лицу или если фактический нарушитель сам оплатит штраф.

Также предлагается увеличить штрафы за неправильную парковку. В частности, за неуплату стоимости услуг по использованию площадки для платной парковки, предлагается ввести штраф в 20-кратном размере от стоимости одного часа данной услуги (в настоящее время такой штраф составляет от 8 до 12 необлагаемых минимумов доходов граждан). В случае уплаты штрафа в течение десяти банковских дней будет предоставляться 50% скидка.

Документ также предлагает, что парковка в местах, предназначенных для бесплатной парковки транспортных средств лицами, которые не имеют соответствующих льгот, влечет за собой штраф в 30-кратном размере от стоимости одного часа услуги.