Поезд Ковель-Холм, который "Укрзализныця" запускает с 11 июня, может получить более протяженный маршрут и начинаться на украинской территории с Луцка и Львова. Об этом сообщили в Мининфраструктуры со ссылкой на министра Владимира Омеляна.

Сначала планируется эксплуатация одной пары поездов с последующим увеличением до 2-3 пар в зависимости от пассажиропотока.

На первом этапе прохождение пограничного и таможенного контроля запланировано на украинской станции Ягодин и польской станции Дорохуск. Позднее будет организован контроль во время движения поезда.

С 1 августа также планируется запустить новый поезд Львов-Краков, напомнил министр.

"До конца года пассажиропоток Украна-ЕС железнодорожным транспоротом - не менее 100 тыс. пассажиров в месяц. Перемышль и Холм образовали хабы для дальнейшего соединения с другими городами Польши и Европы", - отметил Омелян на брифинге.

Напомним, Украина также намерена запустить поезд Ужгород-Кошице (Словакия). Кроме того, ведутся переговоры о запуске железнодорожного сообщения между Мукачево и Будапештом. Также Украина и Болгария обсуждают запуск поезда Киев-София.