Аттестационная комиссия Госавиаслужбы проверила качество ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта Запорожье и выдала сертификат на ее эксплуатацию. Об этом сообщили в Запорожском горсовете со ссылкой на мэра Запорожья Владимира Буряка.

По его словам, ВПП ремонтировали не на всей площади, а только наиболее деформированные участки.

"Для ремонта были выбраны наиболее аварийные участки покрытия, порядка 14 тыс. квадратных метров. Сегодня можно сказать, что работы были выполнены достаточно качественно. Это подтверждают и результаты проверки, проведенные Аттестационной комиссией Госавиаслужбы Украины. 31 мая мы получили официальный сертификат на использование полосы. Сегодня она работает без всяких ограничений", - сообщил Буряк.

Основная ВПП аэропорта Запорожье серьезно не ремонтировалась с 1982 года. В 2016 году число рейсов увеличилось в разы, значительный ущерб техническому состоянию полосы был нанесен из-за перепадов температуры во время прошедшей зимы.

Напомним, после того как ВПП была открыта, самолет МАУ 18 мая во время посадки попал на участок с незастывшим бетонным покрытием, в результате раствор попал на стойки шасси и нижнюю часть фюзеляжа, турбины двигателей и крыла. Расследованием инцидента занимается комиссия с участием специалистов Госавиаслужбы.

30 мая сообщалось, что в аэропорту Запорожье на ВПП после ремонта появились трещины и выбоины.

В 2017 году власти Запорожья планируют начать строительство в аэропорту нового терминала.