Авиастроительный концерн Airbus может сократить выпуск самолетов A380 до менее 12 единиц в год при отсутствии новых заказов на этот лайнер. Об этом заявил представитель руководства компании Дидье Эврар на полях ежегодной конференции Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA), проходящей в мексиканском Канкуне, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

"Возможно, нам придется еще снизить выпуск этих самолетов, и мы это сделаем", - приводит слова Эврара Bloomberg.

Как отметил глава отдела продаж Airbus Джон Лихи, компания ведет переговоры с новыми потенциальными заказчиками A380 и может перенести производство уже заказанных самолетов на более ранний период, если выяснится, что 12 самолетов в год являются минимальным показателем для безубыточного производства.

В 2016 году Airbus не получил ни одного нового заказа на A380 и поставил заказчикам 28 самолетов этой модели.

Airbus A380 - самый большой пассажирский лайнер в мире, такие самолеты обычно рассчитаны на три класса пассажиров и перевозят в среднем около 525 человек. Однако в варианте, полностью оборудованном под эконом-класс, A380 может вместить до 853 человек. Его цена по прейскуранту (авиакомпании обычно согласовывают дополнительные скидки при закупках) составляет около 400 млн долларов.

Читайте также Самый большой в мире двухдвигательный авиалайнер оказался мало кому нужен