ГП "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова" (Южмаш) заключило  контракт с  компанией S7 Sea Launch Limited на производство и поставку ракет-носителей серии "Зенит". Согласно договору, предусматривается изготовление 12 ракет.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Южмаша".

Ракеты-носители "Зенит" будут изготовлены для использования в программах "Морской старт" и "Наземный старт" для исследований в рамках международных космических проектов. На данный момент в производстве находится 2 ракеты модификаций "Зенит-3SL" и "Зенит-3SLБ".

Сообщается также, что на сегодня портфель заказов предприятия из Днипра превышает 350 млн долл. США. Среди основных заказчиков - компании из США, Италии, Индии, Кореи.

Ранее сообщалось, что в 2015 году из-за отсутствия заказов на "Южмаше" было практически полностью остановлено производство.

Между тем, Новая Зеландия 25 мая 2017 года впервые осуществила пуск космической ракеты, таким образом став 11 государством, с территории которого был произведен пуск космического аппарата.