С начала 2017 года по железной дороге из Украины в Россию проехали 347,4 тысячи пассажиров. Среднее количество пассажиров в сутки в направлении РФ по сравнению с прошлым годом уменьшилось почти на 18%. 

В 2017 году в среднем за сутки в Россию из Украины поездами ехали 2,3 тысячи пассажиров, сообщает ЦТС со ссылкой на Украинскую правду. В 2016 году этот показатель составлял 2,8 тыс пассажиров.

Из России в Украину в этом году поездами приехали 332,5 тыс. пассажиров. В среднем за сутки это 2,2 тысячи человек, что на 700 пассажиров меньше, чем в прошлом году. За 2016 год из Украины в Россию по железной дороге попали 1,036 млн пассажиров, обратно - 1,049 млн.

Всего в Россию курсируют 15 поездов. Девять из них украинские: Киев, Чернигов - Москва (ежедневно), Киев - Санкт-Петербург (через день), Харьков - Санкт-Петербург (через день), Хмельницький - Москва (через день), Одесса - Москва (ежедневно), Херсон, Николаев - Москва (через день), Кривой Рог, Днипро - Москва (ежедневно), Харьков - Москва (ежедневно) и Львов - Москва (ежедневно).

Также из Украины ездят три молдавских поезда - два по маршруту Кишинев - Москва (оба ежедневно) и еще один - Кишинев - Санкт-Петербург (через день). А в Молдову через Украину пролегает путь российского поезда Кишинев - Москва (через день). Помимо этого, в Украину через Россию курсируют два азербайджанских поезда Баку - Харьков (первый - в осенне-зимний период 1 раз в 4 дня; второй - в летний период 2 раза в неделю).

Напомним, российские СМИ в мае сообщали, что Украина может полностью прекратить железнодорожное сообщение с РФ с 1 июля 2017 года. Сообщалось, что предлогом для этого решения может стать нежелание "Российских железных дорог" (РЖД) прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны проведения антитеррористической операции, нарушающие суверенитет Украины. Позже в "Укрзализныце" заявили, что не собираются прекращать пассажирское железнодорожное сообщение с Россией. Также в "Укрзализныце" уточнили, что на данный момент билеты на поезда в Россию продаются.