В воскресенье ПАО "Укрзализныця" назначает курсирование ретропоезда, отправляющегося в 13:49 с Центрального вокзала станции Киев-Пассажирский. Билеты на поезд продаются в кассах вокзала.  

Поезд проследует по Киевскому железнодорожному кольцу за два с половиной часа, сообщает ЦТС. По маршруту ретропоезда расположены пассажирские и грузовые станции, локомотивные депо, историческое депо станции Киев-Московский, бывшее основным депо грузовых паровозов. 

В стоимость билета входит посещение выставки исторического подвижного состава на станции Киев-Пассажирский. Ее экспонаты - паровозы разных серий, уникальный тепловоз ТЭ3 и электровоз ЧС4, пассажирские вагоны-салоны постройки первой половины ХХ века, а также специальная ж/д техника.

Праздничный поезд поведет паровоз Эр 787-46, бригада - из локомотивного депо станции Сновск, основанного в 1873 году и являющегося базовым депо для паровозов в Украине. В составе поезда два вагона с местами для сидения и вагон-ресторан. 

Напомним, "Укрзализныця" приняла решение о переименовании ряда станций Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД). В частности, изменения затронули такие станции: Киев-Октябрьский стал именоваться Гришки, Киев-Московский - Киев-Демеевский, Щорс стал Сновском. Соответствующие изменения уже вносятся в расписание движения пассажирских поездов, размещенном на ведомственном сайте и в зданиях станционно-вокзальных комплексов, в интернет-сервисах продажи билетов и при работе с грузоотправителями.