Мининстерство инфраструктуры Украины считает своим ключевым заданием восстановление паромной переправы из Черноморска в Самсун (Турция). 

Министр Владимир Омелян рассказал, что паромная переправа в турецкий порт Самсун может стать продолжением маршрута "Викинг", связав Турцию со Скандинавией, пишет ЦТС

Напомним, в марте представители Министерства инфраструктуры, "Укрзализныци" и финской компании Containerships PLC обсудили проблемные вопросы перевозок между Украиной и Финляндией и дальнейшее сотрудничество Украины с Containerships, ведущей финской контейнерной линией, которая ищет возможности развития железнодорожных перевозок грузов в собственных контейнерах между украинскими и балтийскими портами с помощью контейнерных поездов "Викинг" и "Зубр". 

Как уже сообщалось, компания "Укрферри" с 1 июня вдвое увеличила количество рейсов из порта Черноморск в стамбульский порт Хайдарпаша. Этот шаг вызван пожеланиями турецких грузоотправителей, а также ожидаемым введением ЕС в ближайшее время безвизового режима для граждан Украины, что упростит возможность транзитом через Турцию на автотранспорте путешествовать в страны Южной Европы.