ОАО "РЖД" до конца 2017 года может подписать контракт на модернизацию железнодорожной инфраструктуры на Кубе. Уже подписан протокол с Союзом железных дорог Кубы на 1,8 млрд евро, который предусматривает модернизацию перегонов, ремонт, поставки оборудования.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Ведомости.

Сторонам предстоит согласовать условия финансирования, сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин. По его словам, уже определен объем работ по данному проекту.

Ранее замгендиректора "РЖД интернешнл" Олег Николаев оценивал объем работ на Кубе в 1100 км железнодорожного пути на трех основных линиях. Он говорил, что в Гаване в рамках проекта предполагается создать единый диспетчерский центр по управлению перевозками, откуда специалисты смогут контролировать и управлять всеми линиями железных дорог острова.

Напомним также, что в 2016 году компания "РМ Рейл", входящая в подконтрольный Олегу Дерипаске холдинг "Русские машины", выполнила контракт по поставке 363 вагонов для одного из крупнейших железнодорожных операторов Кубы. Подвижной состав предназначен для использования на железных дорогах колеи шириной 1435 мм. Кубинская Empresa Proveedora General del Transporte (TRADEX) получила 163 хоппера-сахаровоза, 100 60-футовых платформ и 100 крытых вагонов.