Российский сервис Яндекс.Такси 30 мая презентовал собственную версию беспилотного авто, выполненную на базе гибридного автомобиля Toyota Prius. 

Яндекс.Такси занимается разработкой беспилотного автомобиля пятого уровня, способного передвигаться без какого-либо вмешательства человека, сообщает N+1.

Судя по видеоролику, опубликованному компанией, автомобиль оборудован несколькими камерами переднего обзора и лидаром. На видеозаписи автомобиль выполняет на полигоне недолгую поездку с пассажирами, объезжает несколько препятствий и уворачивается от грузовика, резко перегородившего дорогу. 

Автомобиль использует несколько технологий собственной разработки Яндекса, утверждают в компании. Это картографирование, навигация в режиме реального времени, система машинного зрения и распознавания объектов. Как утверждает компания, в ее автомобиле используется несколько технологий собственной разработки, включая картографирование, навигацию в режиме реального времени, систему машинного зрения и распознавания объектов. Ожидается, что испытания машины на городских улицах стартуют в 2018 году. 

Напомним, Waymo, подразделение материнской компании Google - Alphabet, тестирует новое оборудование для беспилотных автомобилей - камеры с 360-градусным обзором позволят автомобилю видеть пешеходов и другие авто на гораздо больших расстояниях, чем это возможно сейчас. испытания новой технологии в виде бесплатного сервиса такси стартуют в этом месяце в Фениксе, Аризона. В процессе подготовки к проекту специалисты Waymo помимо оборудования также обновили дизайн автомобилей.