Скоростные железнодорожные пути появятся в Украине через 5-10 лет, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он подчеркнул, что скоростная железная дорога - "дорогое удовольствие" и это должен быть "мощный проект с большим инвестором".

Министр рассказал о планах строительства скоростной железной дороги из Киева до Одессы и после деоккупации - до Крыма, а также из Киева до Варшавы, потенциально до Берлина. Причем, В. Омелян отметил, что в европейском направлении это будет евроколея, сообщает ЦТС со ссылкой на интервью чиновника в эфире 5 канала.

"Проводим сейчас переговоры с китайскими компаниями на условиях государственно-частного партнерства. Я надеюсь, что эти переговоры будут успешны. Во временном разрезе это минимум от 5 до 10 лет с сегодняшнего дня - если у нас переговоры идут успешно и у нас эффективный менеджмент "Укрзализныци", - сообщил Омелян. 

Напомним, министр инфраструктуры также поведал о планах создания в этом году украинской низкобюджетной авиакомпании, которая будет выполнять внутренние рейсы. В новой лоукост-авиакомпании будет присутствовать иностранный капитал. При этом министр отметил, что 51% акций будет принадлежать Украине. Это, по его словам, "является предпосылкой для того, чтобы компания имела право выполнять внутренние рейсы внутри Украины".

Как сообщалось ранее, Китай может рассмотреть возможность финансирования высокоскоростной железной дороги в Украине. В марте председатель правления "Укрзализныци" Войцех Балчун по итогам визита в Китай заявил, что получил сигналы от китайской стороны о возможном финансировании строительства высокоскоростной железной дороги в Украине.