Крупнейший европейский лоукостер, ирландская авиакомпания Ryanair Holdings Plc по итогам фингода, завершившегося 31 марта, увеличил чистую прибыль на 6%, до 1,32 млрд евро. Целевым ориентиром авикомпании был показатель в 1,3-1,35 млд евро. Ryanair удалось достигнуть цели, несмотря на резкое ослабление фунта стерлингов на фоне "Брекзита" и терактов в Европе. 

Снижение тарифов на авиаперелеты в среднем на 13% привело к увеличению пассажиропотока авиакомпании на 13% в 2016 году - до 120 млн человек, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

Загруженность рейсов достигла 94%. В Ryanair отмечают, что это лучший показатель в отрасли. Годовая выручка Ryanair повысилась на 2% - до 6,65 млрд евро. 

В Ryanair прогнозируют, что в этом фингоду чистая прибыль компании продолжит расти до отметки 1,4-1,45 млрд евро. Повышение прибыли во многом будет связано со снижением расходов на топливо на 70 млн евро. Авиакомпания также надеется увеличить пассажиропоток до 130 млн пассажиров. 

Показатели бронирования авиабилетов на период до 30 сентября 2017 года превышают показатели за аналогичный период прошлого года. Ожидается, что из-за ослабления фунта в этом году тарифы на авиаперевозки в Ryanair снизятся на 5-7%. 

В прошлом году авиакомпания вернула более 1 млрд евро акционерам за счет выкупа акций. С 2008 года показатель, включающий выкуп акций и выплаты дивидендов, достиг 5,4 млрд евро

Напомним, Ryanair заявила о намерении начать полеты из Львова в Мемминген (110 км от Мюнхена) не в конце октября, а в начале сентября текущего года. Рейсы будут выполняться два раза в неделю, начиная с 6 сентября. Такой шаг в Ryanair объясняют высоким спросом со стороны украинских пассажиров. Ранее по той же причине на более ранний срок (на сентябрь) также был перенесен запуск рейса из Львова в Берлин.

Авиакомпания также заявила о начале сотрудничества с европейской платформой обмена студентов и преподавателей EU Erasmus Student Network, в рамках которого студенты "Эразмус" смогут покупать билеты на рейсы авиакомпании со скидкой 15%. Помимо этого участники программы "Эразмус" смогут провозить с собой один чемодан бесплатно в дополнение к стандартной норме ручной клади, которая включает один предмет до 10 килограммов и небольшую личную вещь.