После истечения срока действия контракта нынешнего председателя правления ПАО "Укрзализныця" Войцеха Балчуна 05 июня, решение о том, кто будет далее руководить компанией, будет принимать Кабинет министров Украины.

Об этом в комментарии ЦТС сообщил глава наблюдательного совета УЗ, первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов.

"Останется он или уйдет – будет решать Кабмин. Но, в случае, если будет принято решение не продлевать контракт Балчуна, то, согласно процедуре, будет назначен новый конкурс. Исполняющего обязанности на этот период назначает Кабмин", - сказал Е. Кравцов.

Формально, по его словам, исполняющим обязанности руководителя ПАО УЗ может стать любой и пробыть в этом статусе достаточно долго, поскольку временных ограничений, в какие сроки должен быть проведен новый конкурс,  нет.

Напомним, что ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что категорически недоволен работой В. Балчуна. "Было рассмотрение вопроса ситуации "Укрзализныци" на транспортном профильном комитете Верховной Рады. Дискуссия была очень острой. Я выразил свое категорическое недовольство результатами работы. И я надеюсь, это будет учтено, в частности, Кабинетом министров. 5 июня заканчивается контракт. Я думаю, что оно должно быть последней датой пребывания его на этой должности", - заявил министр в эфире телеканала Украина.

Кроме того, глава фракции "Народный фронт" в ВРУ Максим Бурбак также высказался против продления контракта польского топ-менеджера. "Мы поддерживаем позицию нашего министра, что господин Балчун должен уйти в отставку", - сказал он.

Вместе с тем, сам Войцех Балчун сообщил, что надеется продолжить работу во главе УЗ, но, в случае прекращения контракта, отнесется к этому спокойно. "Посмотрим, какое решение будет принято. Могу сказать, что я себя чувствую комфортно. Любой вариант будет для меня хорошим. Это дает мне ощущение свободы", - сообщил глава УЗ.

"Если серьезно, я считаю, что мы в начале пути. Начальный период для каждого менеджера наиболее сложный. Сейчас, создав команду, наладив процессы, мы готовы к скачку в росте фирмы. Если мне придется продолжать эту миссию, для меня это будет чудесное бизнес-приключение. Мне кажется, что условия будут немного легче, чем на первом, самом сложном этапе", - поделился В. Балчун.