28 мая в 7:30 на ГП МТП Южный была завершена разгрузка первой в текущем году партии африканского угля для ТЭС ДТЭК.  Перевалка 75 тыс.тонн груза с Panamax  Alexander на предприятии была выполнена с опережением графика - за 59 часов. В среднем за сутки предприятие отправляет на электростанции порядка 100 вагонов с углем.    

Об этом ЦТС сообщили в ГП МТПЮ.

"Более 17 000 тонн угля, а это 250 вагонов, уже отгружено  для сжигания на ТЭС. Работы в ГП организованы таким образом, чтобы максимально быстро выгружать и отправлять на электростанции уголь, который необходим Украине для прохождения отопительного сезона. Следующее судно с антрацитом из ЮАР мы готовимся принять в конце июня", -  напомнил и.о. директора предприятия Виталий Жуковский.

Планируется, что ГП МТП Южный ежемесячно будет разгружать по одному судну  типа  Panamax с углем из ЮАР. Компания ДТЭК  законтрактовала до конца года   675 000 тонн угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок до 1 млн. тонн.

Напомним, 25 мая 2017 года к причалу №5 ГП МТПЮ пришвартовался балкер Panamax Alexander. Он доставил в Украину 75 000 тонн угля для ТЭС ДТЭК. С начала года ГП МТП Южный  выполнил перевалку 4,32 млн. т. грузов, из которых около 1 млн. т. – импортный уголь.

Читайте также Южная Африка – порт Южный: Как разгружают заморский уголь на ГП МТПЮ