Британская компания Blippar, специализирующаяся на дополненной реальности, представила новую технологию распознавания автомобилей. Разработчики утверждают, что точность ее распознавания - 97,7%. Это намного превышает возможности человека.

Программа Blippar Car Recognition определяет марку, модель и год выпуска любого авто, собранного в США с 2000 года, сообщает ЦТС со ссылкой на Sys-Con Media. Сервис может идентифицировать машину как вживую, так и на фотографии. 

Программа основывается на технологии deep learning (глубокое обучение), компьютерном зрении и дополненной реальности. После сканирования автомобиля камерой смартфона активируется дополненная реальность, и пользователь может рассмотреть устройство авто со всех сторон на экране своего устройства. Также программа показывет информацию о характеристиках автомобиля и его цене. 

По мнению разработчиков, программа пригодится транспортным компаниям, которые также смогут предлагать контент о своей продукции. Пользовательская версия доступна на iOS и Android лишь в США, а программный интерфейс профессиональной версии приложения - во всем мире.

 

Напомним, сингапурская компания Autobahn Motors открыла футуристичный 15-этажный шоурум, который позиционируется как "самый большой в мире вендинговый автомат по продаже автомобилей класса люкс". Автомат работает следующим образом: на первом этаже расположен сенсорный дисплей, с помощью которого клиенты могут выбрать понравившийся автомобиль. Благодаря механизированной системе спуска машина прибывает к покупателю в течение 1-2 минут.

Сообщалось также, что словацкая компания AeroMobil представила первую коммерческую модель летающего автомобиля собственной разработки и открыла предзаказ. Презентация AeroMobil прошла на выставке Top Marques в Монако. Первый летающий прототип Aeromobil 2.5 был представлен еще в 2013 году. У машины для передвижения по дорогам складываются крылья.