Пограничная служба оборудовала все международные пункты пропуска средствами биометрического контроля. 

Об этом заявил председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко, пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ

"Мы оборудовали все 157 международных и межгосударственных пунктов пропуска средствами биометрического контроля. Установлено 1268 автоматизированных рабочих мест. Подключили 125 основных пунктов пропуска к базам данных Интерпола", - пояснил Назаренко. 

Председатель Госпогранслужбы также рассказал о старте второго этапа совместного проекта посольства США и Международной организации миграции под названием "Новое лицо границы". Во время первого этапа были отобраны более 150 военнослужащих, ныне проходящих службу в аэропортах Жуляны и Гостомель. Во втором этапе приняли участи гражданские лица - всего свыше 2500 человек. Из них отберут 800 человек, которые после обучения будут служить на ОКПП "Киев" и в пункте пропуска "Краковец" во Львовской области. 

Напомним также, что Турция официально утвердила соглашение о поездках граждан Украины по ID-картам без загранпаспорта. Украинцы смогут ездить в Турцию, а также следовать через ее территорию транзитом без загранпаспорта, при наличии ID-карты. Как и раньше, граждане Украины могут находиться в Турции не более 90 дней в течение 180 дней. В таком же порядке Украину могут посещать граждане Турции. Граждане Украины, не являющиеся обладателями ID-карт, смогут путешествовать в Турцию, как и прежде - по загранпаспортам без виз.