Конструкторское бюро "Матрица технологий" испытало привязной коптер "Око-М". Дрон фактически привязан к земле - он получает питание с наземного источника. 

Такой способ питания позволяет аппарату часами и днями находиться в заданной точке в воздухе, сообщает ЦТС со ссылкой на страницу бюро в Facebook. "Фактически это летающая наблюдательная вышка, летающая РЛС, летающая станция РЭБ, ретранслятор", - говорится в сообщении "Матрицы технологий". 

"Око-М", в отличие от полноразмерного "Око" грузоподъёмностью 10 кг, может переносить лишь несколько килограмм груза - модуль дневной и ночной оптики. При этом уменьшенный аппарат имеет более низкую потребляемую мощность и высокую мобильность. 

Напомним, в марте этого года пограничники Чопского отряда обнаружили и передали полиции мужчину, который намеревался переправить в Словакию 500 пачек сигарет с помощью гексакоптера. 28 февраля на окраине с. Сторожница Ужгородского района был обнаружен автомобиль, водитель которого отказал в проведении проверки транспортного средства. Поэтому для осуществления процессуальных мероприятий была привлечена полиция. В автомобиле правоохранители обнаружили беспилотный летательный аппарат типа "гексакоптер" с четырьмя аккумуляторными батареями и сигареты

Ранее в "Укрпочте" заявили, что вопрос использования дронов не стоит в компании по экономическим причинам.