Ученые из Университета Аризоны (США) разработали легко собираемого робота в виде черепахи. Он предназначен для разминирования территорий.

Черепаху можно собрать примерно за три часа. Специальный лазер вырезает корпус робота C-Turtle из двух листов картона, затем их необходимо сложить по принципу оригами, сообщает ЦТС со ссылкой на New Scientist. Конструкция оснащается простой микросхемой и двигателями. Как утверждает один из создателей робота, Хени Бен Амор, себестоимость C-Turtle составляет 80 долларов, поэтому потеря робота при взрыве на мине не является серьезной. 

Роботы программируются для перемещения по зыбучим пескам, однако перепрограммировать их для другого типа грунта можно за два часа работы. По словам Бен Амора, для разминирования участка пустыни можно использовать рой из сотни роботов. Перемещаясь со скоростью 5 сантиметров в час, черепахи будут находить и маркировать мины.

Как сообщалось, китайская почтово-логистическая компания STO Express из-за больших объемов обрабатываемой корреспонденции и посылок усиливает автоматизацию производственных процессов. В частности, в городе Линьи, что в провинции Шаньдун, логистический центр компании теперь оборудован специальными роботами, отвечающими за сортировку бандеролей.

Роботы могут идентифицировать пункт назначения пакета посредством сканирования кода, фактически устраняя ошибки сортировки. Определив пункт назначения, роботы высотой 19 см следуют до соответствующих ворот, куда сбрасывают посылку для дальнейшей отправки.