В конце июня порт Южный примет еще одно судно с африканским углем. Об этом сообщил и.о. директора ГП МТП Южный Виталий Жуковский корреспонденту ЦТС.

"Следующее судно с углем должно зайти в порт в 20-х числах июня. Это также будет Рanamax", - сообщил руководитель предприятия. По его словам, в последующие месяцы в порт Южный зайдут еще несколько судов с углем. "График утвержден. Вместе с Черноморском должны принять в этом году 4,8 млн тонн угля", - уточнил В. Жуковский.

Он также сообщил, что ГП МТПЮ может одновременно обрабатывать суда на пяти причалах предприятия.

Напомним, что вчера, 25 мая, ГП МТПЮ начал разгрузку судна с 75 тыс. тонн угля из ЮАР для компании ДТЭК.  Разгрузка судна Panamax Alexander с африканским углем должна завершиться в воскресенье-понедельник, заявил Сергей Спицын, главный механик ГП МТП Южный, в комментарии корреспонденту ЦТС.

"Судно пришло к нам вчера, оно привезло 75 тыс. тонн угля. Мы намерены его обработать за 3 суток. Для этого мы задействовали три портальных крана TUKAN, а на второй нитке - четыре крана "Сокол". Выгрузка судна будет производиться круглосуточно, одновременно будет выполняться загрузка вагонов", - отметил Сергей Спицын.